Verkehrsausschuss

 Der Verkehrsausschuss  befasst sich mit der Verkehrsinfrastrukturplanung, den jährlichen

Ausbauprogrammen für Landesstraßen und den Förderprogrammen für den kommunalen

Straßenbau und den öffentlichen Personennahverkehr sowie die Prioritätenfestlegung

für Um- und Ausbau von Landesstraßen.

Hier finden Sie fünf Mitglieder und zwei Stellvertreter des Verkehrsausschusses mit Adresse, Mailadresse, Telefonnummer.

York Edelhoff

Sprecher im Verkehrsausschuss

Kontakt:
Hochstraße 9-13
42853 Remscheid
Telefon: 02191.22422

edelhoff@spd-rrd.de

Sigrid Eicker

Mitglied im Verkehrsausschsuss

 

Kontakt:

Stauffenbergstr. 19

47608 Geldern

Telefon: 02831.87549

 

eicker@spd-rrd.de

Michael Hildemann

Michael Hildemann
Michael Hildemann

Mitglied im Verkehrsausschuss
Stellvertr. Fraktionsvorsitzender

Kontakt:
Dülkener Straße 61
41068 Mönchengladbach
Telefon: 02161.838769

hildemann@spd-rrd.de

Rolf Hornbostel

Rolf Hornbostel
Rolf Hornbostel

Stimmberechtigtes Mitglied im Verkehrsausschuss
Stellvertr. Fraktionsgeschäftsführer

Kontakt:
Düsseldorfer Straße 92
45481 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02083.1779

hornbostel@spd-rrd.de

Klaus Reuter

Klaus Reuter
Klaus Reuter

Sachkunde Bürger im Verkehrsausschuss

 

Kontakt:

Benrodestraße 82

40597 Düsseldorf 


reuter@spd-rrd.de

Axel C. Welp

Axel C. Welp
Axel C. Welp

Mitglied im Verkehrsausschuss

Kontakt:
Ernst-Moritz-Arndt-Str. 3a
42489 Wülfrath
Telefon: 02058.6896

welp@spd-rrd.de

Hans-Jochem Witzke

Hans-Jochem Witzke
Hans-Jochem Witzke

Stimmberechtigtes Mitglied im Verkehrsausschuss
(1. Stellvertreter)


Kontakt:
Benrather Schloßallee 49
40597 Düsseldorf
Telefon: 0211.7183561
Telefax: 0211.7183561

witzke@spd-rrd.de


Klaus Bechstein

Klaus Bechstein
Klaus Bechstein

Hauptamtlicher Fraktionsgeschäftsführer
2. Stellvertreter im Struktur-, Planungs- und Verkehrsausschuss
Mitglied im Ältestenrat

Kontakt:
An der Lehmkuhl 2c
47495 Rheinberg
Telefon: 02843.3408 | Telefax: 03221.2367217

bechstein@spd-rrd.de

Aktuelles aus dem Regionalrat

Die Broschüre des Regional-rates Düsseldorf  informiert über die Zusammensetzung, Aufga-ben und Mitglieder.

mehr lesen

Vorausberechnung der Bevölkerung in den kreis-freien Städten und Kreisen
der Planungsregion Düssel-dorf ( 2014 bis 2040/2060 )
Datenmosaik 2015 Nr. 32, August 2015

mehr lesen

Pressemeldungen

Bezirksregierung Düsseldorf