Regionalratsmitglieder

Aufgaben des Regionalrates

Die Aufgaben des Regionalrats sind in § 9 Landesplanungsgesetz (LPlG) beschrieben:

Als Träger der Regionalplanung beschließt der Regionalrat die Aufstellung des Regionalplans, der die regionalen Ziele der Raumordnung für den Planungsraum Düsseldorf festgelegt.

Hier finden Sie unsere 10 Mitglieder.

Zu jedem finden Sie Adresse, Mailadresse, Telefonnummer und Funktion im Regionalrat. Zum Teil finden Sie auch Verlinkungen zu den einzelnen Ortsvereinen oder Unterbezirken der Mitglieder.

Bernd Bedronka

Bernd Bedronka
Bernd Bedronka

Mitglied im Planungsausschuss
Mitglied im Strukturausschuss

Kontakt:
Am Kreuz 11
47929 Grefrath
Telefon: 02158.2755

bedronka@spd-rrd.de

York Edelhoff

York Edelhoff
York Edelhoff

Sprecher im Verkehrsausschuss

Kontakt:
Hochstraße 9-13
42853 Remscheid
Telefon: 02191.22422

edelhoff@spd-rrd.de

Sigrid Eicker

Mitglied im Verkehsausschsuss

 

Kontakt:

Stauffenbergstr. 19

47608 Geldern

Telefon: 02831.87549

 

eicker@spd-rrd.de

Jürgen Hengst

Jürgen Hengst
Jürgen Hengst

Kontakt:
Nikolaus-Groß-Straße 19
47829 Krefeld
Telefon: 02151.477236
Telefax: 02151.473478

hengst@spd-rrd.de

Michael Hildemann

Michael Hildemann
Michael Hildemann

Stellv. Fraktionsvorsitzender
Vorsitzender im Planungsausschuss
Mitglied im Verkehrsausschuss

Kontakt:
Dülkener Straße 61
41068 Mönchengladbach
Telefon: 02161.838769

hildemann@spd-rrd.de

Klaus Jürgen Reese

Klaus Jürgen Reese
Klaus Jürgen Reese

Stellv. Regionalratsvorsitzender

Mitglied im Ältestenrat
Mitglied im Planungsausschuss

Kontakt:
Wittener Straße 39
42277 Wuppertal
Telefon: 0202.666524

reese@spd-rrd.de

SPD Ratsfraktion Wuppertal 

Friederike Sinowenka

Friederike Sinowenka
Friederike Sinowenka

Beisitzerin im Fraktionsvorstand
Sprecherin im Strukturausschuss


Kontakt
:
Brühlerstraße 190
42657 Solingen
Telefon: 0212.818652

sinowenka@spd-rrd.de

Rainer Thiel

Rainer Thiel
Rainer Thiel

Beisitzer im Fraktionsvorstand
Sprecher im Planungsausschuss
Mitglied im Strukturausschuss

Kontakt:
Am Quirinushof 15
41542 Dormagen


thiel@spd-rrd.de

Günter Wurm

Rainer Thiel
Günter Wurm
Fraktionsvorsitzender
Mitglied im Strukturausschuss und Planungsausschuss
Mitglied im Ältestenrat


Kontakt:
Jahnstraße 44
40215 Düsseldorf
Telefon: 0211.9373568

wurm@spd-rrd.de

Axel C. Welp

Axel C. Welp
Axel C. Welp

Mitglied im Verkehrsausschuss

 

Kontakt:

Ernst-Moritz-Arndt-Str. 3a
42489 Wülfrath
Telefon: 02058.6896

 

axel.welp@t-online.de

Aktuelles aus dem Regionalrat

Die Broschüre des Regional-rates Düsseldorf  informiert über die Zusammensetzung, Aufga-ben und Mitglieder.

mehr lesen

Vorausberechnung der Bevölkerung in den kreis-freien Städten und Kreisen
der Planungsregion Düssel-dorf ( 2014 bis 2040/2060 )
Datenmosaik 2015 Nr. 32, August 2015

mehr lesen

Pressemeldungen

Bezirksregierung Düsseldorf