Planungsausschuss

 Im Planungsausschuss findet regelmäßig eine intensive Beratung der sachlichen

und verfahrensmäßigen Entscheidungen zur Erarbeitung des Regionalplans sowie

zum Beschluss der Aufstellung statt, bevorder Regionalrat seine Entscheidung trifft.

Hier finden Sie fünf Mitglieder und zwei Stellvertreter des Planungsausschusses 

Michael Hildemann

Michael Hildemann
Michael Hildemann

Stellv. Fraktionsvorsitzender
Vorsitzender im Planungsausschuss
Mitglied im Verkehrsausschuss

Kontakt:
Dülkener Straße 61
41068 Mönchengladbach
Telefon: 02161.838769

hildemann@spd-rrd.de

Rainer Thiel, MdL

Rainer Thiel
Rainer Thiel

Beisitzer im Fraktionsvorstand
Sprecher im Planungsausschuss
Mitglied im Strukturausschuss

Kontakt:

SPD-Kreistagsfraktion Rhein-Kreis Neuss (Fraktionsgeschäftsstelle)

Platz der Republik 11
41515 Grevenbroich
Telefon 02181.225020

Bernd Bedronka

Bernd Bedronka
Bernd Bedronka

Mitglied im Planungsausschuss
Stellv. Mitglied im Strukturausschuss

Kontakt:
Am Kreuz 11
47929 Grefrath
Telefon: 02158.2755

bedronka@spd-rrd.de

Udo Jessner

Udo Jessner
Udo Jessner

Sachkundiger Bürger im Planungsausschuss

Kontakt
:
Normannstraße 48
46446 Emmerich
Telefon: 02822.5844

jessner@spd-rrd.de

Klaus Jürgen Reese

Klaus Jürgen Reese
Klaus Jürgen Reese

Stellv. Regionalratsvorsitzender

Mitglied im Ältestenrat
Mitglied im Planungsausschuss

Kontakt:
Wittener Straße 39
42277 Wuppertal
Telefon: 0202.666524

reese@spd-rrd.de

SPD Ratsfraktion Wuppertal 

Günter Wurm

Günter Wurm
Günter Wurm
Fraktionsvorsitzender
Mitglied im Strukturausschuss und Planungsausschuss
Mitglied im Ältestenrat


Kontakt:
Jahnstraße 44
40215 Düsseldorf
Telefon: 0211.382592

wurm@spd-rrd.de

Roland Rohde

Roland Rohde
Roland Rohde

1. Stellvertreter im Planungsausschuss

Kontakt
:
Flachskampstraße 28
40627 Düsseldorf
Telefon: 0211.208134

rohde@spd-rrd.de

Klaus Bechstein

Klaus Bechstein
Klaus Bechstein

Hauptamtlicher Fraktionsgeschäftsführer
Mitglied im Ältestenrat
2. Stellvertreter im Struktur-, Verkehrs- und Planungsausschuss

Kontakt:
An der Lehmkuhl 2c
47495 Rheinberg
Telefon: 02843.3408 | Telefax: 03221.2367217

bechstein@spd-rrd.de

Aktuelles aus dem Regionalrat

Die Broschüre des Regional-rates Düsseldorf  informiert über die Zusammensetzung, Aufga-ben und Mitglieder.

mehr lesen

Vorausberechnung der Bevölkerung in den kreis-freien Städten und Kreisen
der Planungsregion Düssel-dorf ( 2014 bis 2040/2060 )
Datenmosaik 2015 Nr. 32, August 2015

mehr lesen

Pressemeldungen

Bezirksregierung Düsseldorf